В селе Трьохизбенка Новоайдарского района Луганской области при осмотре разрушенного жилья под обстрел попали глава Луганской ОГА Геннадий Москаль и народный депутат Мария Матиос, сообщает пресс-служба Луганской ОГА. 

«Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль совершил рабочую поездку в с. Трьохизбенка Новоайдарского района - крайнюю точку контролируемой Украиной территории на берегу Северского Донца, за которым окопались казаки так называемого Всевеликого войска донского. Вместе с Москалем приехала народный депутат Мария Матиос, которая привезла грузовик с гуманитарной помощью. Трехизбенка - один из трех населенных пунктов Луганщины, которые обстреливаются почти ежедневно - из артиллерии, минометов, «Градов», танков и стрелкового оружия», – говорится в сообщении.

В ОГА отметили, что в минувшую субботу НВФ выпустили несколько залпов из «Градов» по сельской школе. Помещение, построенное еще в советские времена и рассчитано на 1200 учеников, серьезно повреждено - большинство окон выбиты, разрушены стены, поврежден фасад. Один из снарядов попал в крышу, но не взорвался, другой пробил перекрытия и взорвался в коридоре. Здание школы непригодно для обучения и нуждается в реконструкции.

А в воскресенье, накануне Крещения, НВФ обстреляли православную церковь. Снаряд из «Града» повредил стену, осколками пробиты металлические двери, вылетела часть окон. «Церковь расположена в самом центре села, поблизости нет опорных пунктов украинских силовиков, поэтому попасть в нее можно только целенаправленно. Это первый случай с начала военных действий, когда под обстрел попала церковь. И весьма показательно, что церковь эта считается казацкой (Трехизбенка - один из центров донского казачества), а сам обстрел произошел накануне большого православного праздника. Он очень красноречиво характеризует всю суть так называемых казачков, окопавшихся на той стороне реки и палят из «Градов» по своим же родственникам и единоверцам. За последние двое суток в селе снарядами повреждены и разрушены более десяти зданий. Обошлось без раненых и погибших, поскольку большинство селян давно уехали из Трехизбенки, спасаясь от войны», - отмечает Москаль.

В ОГА подчеркнули, что во время осмотра поврежденного жилья начался новый обстрел из «Градов». «Очевидно казаки на том берегу заметили, что в село заехали несколько автомобилей с военным сопровождением и решили обстрелять их. Несколько снарядов взорвались 300-400 метрах от автомобилей Москаля и Матиос, впрочем, в результате обстрела никто не пострадал», – говорится в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом