Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу «Интер» и проведет проверку его программной политики.

Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат Украины от фракции «Народный фронт», председатель комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

«Решение Нацсовета по «Интеру» - объявить предупреждение и провести проверку. Единогласно. После обращения секретаря СНБО и представителей общественных организаций. Далее будем усиливать ответственность и законодательно. Если СМИ будут делать героями культуры украинофобов и символы страны оккупанта, размещая их в прайм-тайм года или вообще в эфир», - написала она.

Кроме того, как сообщает УНИАН, внеплановые проверки были назначены телеканалам «1+1», ICTV, ТРК «Украина» и «Тонис», в новогодних эфирах которых мониторинг регулятора выявил нарушения.

Напомним, в новогоднюю ночь телеканал «Интер» транслировал концерт ряда российских исполнителей, известных своими антиукраинскими высказываниями.

В связи с этим секретарь СНБО Александр Турчинов призвал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания немедленно рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом