В Закарпатской области в течение ближайших трех суток возможен сход снежных лавин в горах, в связи с чем объявлено штормовое предупреждение, сообщает Закарпатский областной центр гидрометеорологии.

Опасность схода лавин сохранится на высокогорье восточной части Закарпатской области 29-31 декабря в связи со снегопадами. Также в гидрометеоцентре уточняют, что на высокогорье восточной части Закарпатской области сохраняется неравномерный снежный покров толщиной 30-80 см. В ближайшие дни там прогнозируется умеренный, местами сильный снегопад. 


«На крутых склонах снежный покров недостаточно стабилен и закреплен. Сход лавин возможен при значительных дополнительных нагрузках, в первую очередь на крутых склонах, спонтанное схождение лавин маловероятно», - подчеркивают в Закарпатском областном центре гидрометеорологии.

Синоптики также прогнозируют продолжение осадков в виде снега по всей Закарпатской области, на высокогорьях востока региона ожидается умеренный снег, местами – сильный, сообщает УНИАН.

Местами возможны туман, метели, снежные заносы. Температура воздуха днем будет колебаться в пределах 5-8°С мороза, ночью - 12-14°С мороза. 

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в связи с опасностью лавин призвала воздержаться от путешествий в горную местность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом