Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест против судебных решений судов Российской Федерации от 25 и 26 декабря 2014 года, которыми были продлены сроки содержания под стражей на территории России незаконно удерживаемых граждан Украины Олега Сенцова, Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева и Александра Кольченко. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Украинская сторона в очередной раз подчеркивает недопустимость и противоправность насильственного удержания граждан Украины, задержанных в мае 2014 года оккупационными властями в АР Крым под надуманным предлогом якобы террористической деятельности, и требует их немедленного освобождения», - сказано в сообщении.

В МИД категорически отвергают аргументацию российской стороны относительно автоматического приобретения указанными гражданами Украины гражданства Российской Федерации. «Напоминаем, что принудительное автоматическое предоставление российского гражданства жителям АР Крым является грубым нарушением их прав и основных свобод, а также норм и принципов международного гуманитарного права и обязательств Российской Федерации как государства-оккупанта, вытекающие из статьи 45 Гаагской конвенции 1907 года и статьи 47 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года», - отметили в ведомстве.

«Беспочвенность обвинений и незаконность содержания под стражей является ярким доказательством того, что Сенцов, Чирний, Кольченко и Афанасьев, как и народный депутат Украины Надежда Савченко, а также другие граждане Украины, ныне против собственной воли содержатся на территории Российской Федерации, стали политическими заложниками агрессивной политики России против Украины», - подчеркнули в МИД.

Ведомство призывало все международное сообщество осудить такое демонстративное преступление против основополагающих прав человека и поддержать Украину в ее стремлении защитить своих граждан.

Напомним, Сенцову, Чирнию, Кольченко и Афанасьеву продлили арест до апреля 2015 года.

После оккупации Крыма ФСБ России объявила о задержании членов группы, планировавших теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных украинский режиссер Олег Сенцов, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

156