Украина и Польша проводят консультации с целью упрощения визового режима между странами. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил на брифинге спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он сообщил, что 4-5 декабря в Варшаве прошли украинско-польские консульские консультации на уровне руководителей консульских служб  МИД Украины и Польши.

«Во время консультации была подтверждена готовность сторон к подписанию второго протокола к соглашению между Кабинетом Министров Украины и правительством Польши о правилах местного пограничного движения до конца года», - сказал он.

По его словам, протоколом предусматривается, что жители пограничной зоны будут получать разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в пограничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз, начиная с даты пересечения границы.

 «Стоимость приема и рассмотрения первого заявления будет составлять 20 евро, а следующие разрешения будут выдаваться бесплатно», - отметил он.

Также спикер МИДа проинформировал, что в протокол добавлены четыре населенных пункта Украины, на жителей которых будет распространяться действие документа.

Кроме того, по его словам, с польской стороной достигнута принципиальная договоренность о начале переговоров на предмет существенного расширения полосы местного пограничного движения.

«Принято также решение о начале выдачи гражданам Украины, у которых уже были краткосрочные туристические визы, многоразовых шенгенских виз сроком действия два года при условии наличия у них не меньше двух шенгенских виз», - резюмировал Перебийнис.

Напомним, ранее сообщалось о том, что польские консульства в Украине с 5 декабря начали выдачу двухгодичных туристических виз украинцам, которые раньше без каких-либо нарушений посещали в туристических целях страны Шенгенской зоны.

Дарина Шварцман, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

184