В столице будет создан единый слаженный и реально работающий механизм – новая функционирующая клиника, тем самым государство реабилитируется за «Больницу будущего». Об этом заявила Ирина Коваль, директор госпредприятия «Укрмедпроектбуд», который строит новый корпус детской специализированной больницы «Охматдет».

По ее словам, сегодня ведутся переговоры с потенциальными меценатами и иностранными кредиторами с тем, чтобы уже к весне следующего года строительство возобновить и наконец закончить.

Ни проверки, ни расследования не выявили в строительстве нового корпуса «Охматдета» злостных нарушений и ущерба для страны, наоборот, подтвердили задолженность перед подрядчиками – сделано больше, чем профинансировано. Несмотря на это, в последнее время была фактически развязана информационная кампания по дискредитации проекта, сообщает From-ua.

По информации издания, «за ней стоят бывшие «кураторы» медицинской отрасли вроде экс-советника экс-министра здравоохранения Дмитрия Подтуркина, лоббисты их интересов на уровне силовых органов в лице сына одного из бывших руководителей СБУ и даже члены Попечительского совета «Больницы будущего». По почерку несложно угадать, что режиссер-сценарист кампании – бывший пресс-секретарь одиозного генпрокурора Пшонки».

В то же время члены Попечительского совета «Охматдет» обратились с письмом к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой о содействии: необходимо 1,6 млн грн на завершение кровельных работ, а также 36 млн грн на запуск блока «Д», в котором персонал сможет отрабатывать революционные для Украины методики, не дожидаясь окончания проекта.

Как известно, в 2006 году было собрано 262 млн грн на постройку «Больницы будущего» четы Ющенко для онкобольных детей, но проект не был реализован, и, кроме названия, ничего не осталось.

В 2011 году началось возведение нового корпуса детской специализированной больницы «Охматдет», на который за три года выделено 390 млн грн. В прошлом году строительство было заморожено из-за экономических проблем в стране. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

461
Теги