Представители партий «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», Радикальная партия Олега Ляшко, Объединения «Самопомощь» и ВО «Батькивщина» парафировали текст коалиционного соглашения.

В пятницу днем в Киеве на пресс-конференции Владимир Гройсман и Юрий Луценко от «Блока Петра Порошенко», Арсений Яценюк от «Народного фронта», Юлия Тимошенко от «Батькивщины», Оксана Сыроид от «Самопомочи» и Олег Ляшко от Радикальной партии в присутствии СМИ парафировали коалиционное соглашение.

Оно позволит в первые же дни работы Верховной Рады приступить к формированию нового состава правительства, заявил вице-премьер Владимир Гройсман, избранный народным депутатом от «Блока Петра Порошенко».

«Я хочу от имени нашей политической силы поблагодарить всех за то, что мы смогли найти взаимопонимание, за то, что мы смогли найти наилучшие решения, которые позволят сразу же после первого заседания Верховной Рады Украины начать формирование правительства, создать качественную среду для проведения изменений, реформ в нашей стране», - заявил Гройсман перед процедурой подписания коалиционного соглашения, сообщает «Интерфакс-Украина».

Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что коалиционное соглашение является базовым документом для проведения реформ.

«Это соглашение предусматривает сложные, болезненные, но нужные реформы для государства, и аплодисменты, возможно, будут, только точно не в ближайшем будущем – их нужно заслужить», - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, 20 ноября пять партий, преодолевших 5%-й барьер на досрочных парламентских выборах 26 октября, парафировали проект коалиционного соглашения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

416