Министерство иностранных дел Украины сегодня, 20 ноября, вызвало посла Чехии Ивана Почуху и сообщило ему позицию Украины относительно высказываний президента Чехии Милоша Земана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

«20 ноября с.г. в МИД Украины был приглашен посол Чешской Республики в Украине Ивана Почуха. В ходе беседы была доведена позиция Украины по поводу неприемлемости последних высказываний президента Чехии Милоша Земана относительно оценок ситуации в Украине», - говорится в сообщении.

В МИДе Украины подчеркнули, что подобные заявления «не соответствуют духу традиционно дружеских украинско-чешских взаимоотношений».

Как известно, чешский президент известен своей критикой в адрес ЕС по поводу введения санкций против России.

Напомним, 17 ноября несколько тысяч человек в Праге провели митинг с требованием отставки президента Чешской Республики Милоша Земана. Кампания с требованием отставки Милоша Земана развернулась в Чехии после того, как 2 ноября этого года в традиционном интервью чешскому радио президент употребил несколько сильных выражений, которые в Чехии относят к нецензурной лексике. 

Отметим, Земан пригласил российского президента Владимира Путина в Прагу на мероприятия по случаю 70-летнего юбилея со дня освобождения концлагеря Освенцим.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом