Экономика Японии неожиданно скатилась в рецессию в третьем квартале, что добавляет поводов премьер-министру Синдзо Абэ отложить повышение налога с продаж и провести досрочные выборы.

Японский ВВП сократился на 1,6 процента в годовом исчислении в июле-сентябре после того, как рухнул на 7,3 процента во втором квартале в результате первого повышения налога с продаж, подкосившего потребительские расходы.

Ожидалось, что третья мировая экономика вырастет на 2,1 процента в третьем квартале, но потребление и экспорт были по-прежнему слабыми, в результате чего компании остались с огромными неизрасходованными запасами, сообщает Reuters.

В квартальном исчислении экономика сократилась на 0,4 процента в третьем квартале после снижения на 1,8 процента в предыдущие три месяца.

Частное потребление, на которое приходится около 60 процентов экономики Японии, выросло на 0,4 процента по сравнению со вторым кварталом, вполовину меньше, чем ожидалось.

Экономический советник Абэ назвал экономический спад «шокирующим» и призвал правительство подумать о мерах поддержки экономики.

«Это абсолютно не та ситуация, в которой мы должны обсуждать повышение налога с продаж», - сказал Эцуро Хонда, профессор University of Shizuoka и известный автор политики борьбы с дефляцией, которую продвигает Абэ.

Однако некоторые экономисты говорят, что ситуация может улучшиться в октябре-декабре.

«Если взглянуть на фундаментальные индикаторы, то видно, что они сдвинулись в сторону роста, так что, если эта тенденция сохранится... следующий квартал должен быть лучше», - сказал Дзунко Нисиока из RBS Securities Japan.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

346