Государственное агентство Украины по вопросам кино сегодня, 22 октября, приняло решение не выдавать (или отменить) прокатное удостоверение семи российским фильмам и сериалам, сообщает пресс-служба Госкино.

Так, были запрещены фильмы «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка».

«Фильмы были запрещены для кино- и телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины», - сказано в сообщении.

«Госкино продолжает анализировать фильмы производства Российской Федерации. И учитывая ситуацию с агрессией России на юге и востоке Украины, а также общественное мнение, к которому мы не можем не прислушиваться, в том числе по требованию самих военных, которые принимают участие в АТО, мы решили, что некорректно сейчас будет демонстрировать на украинских телеканалах те российские фильмы, в которых имеет место откровенная пропаганда вроде возвеличивания силовых структур России и самой России. Поэтому мы и в дальнейшем будем мониторить рынок», - заявил председатель Госкино Филипп Ильенко.

Как ранее сообщал ForUm, 16 сентября Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило показ в Украине девяти фильмов и телесериалов российского производства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом