Почти 80 тысяч студентов вышли на улицы итальянских городов, выступая против реформ, предложенных правительством Маттео Ренци. Об этом сообщает ANSA.

В частности это касается школьной реформы и реформы трудового законодательства.

Акции прошли в Риме, Милане, Палермо, Бари, Перудже и других городах. В итальянской столице студенты, выступающие против сокращения властями бюджета на образование, развернули баннер с лозунгом: «Руки прочь от наших школ!». Вскоре к учащимся присоединились учителя, которые несли большие карандаши из папье-маше.

В начале сентября глава итальянского правительства Маттео Ренци представил свою программу на ближайшие три года под названием «Тысяча дней». В ней отмечается, что изменения коснутся системы юстиции, инфраструктуры, налогообложения, законодательства, сельского хозяйства и государственного управления. Также правительство собирается пересмотреть отношение Италии к однополым бракам, пишет «Lenta.ru».

Реформа трудового законодательства заключается в том, что теперь договоры между сотрудником и работодателем будут заключаться максимум на три года, а их продление возможно не более пяти раз. К тому же доля внештатных сотрудников не должна превышать 20 процентов от общего числа сотрудников.

Следующее шествие намечено на 25 октября. Планируется, что к студентам присоединятся все, кто также недоволен трудовой реформой. Сейчас уровень безработицы в Италии составляет 12 процентов, а среди молодежи до 25 лет он достиг рекордной отметки в 44 процента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом