Служба безопасности Украины начала процесс определения мест размещения созданных незаконными вооруженными формированиями концлагерей и организации ими массовых захоронений на востоке страны, заявляет советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«Мы начали очень сложный и длительный процесс идентификации мест размещений концлагерей и массовых захоронений в Донецкой и Луганской областях», - сообщил Лубкивский на брифинге в СБУ в пятницу, уточнив, что речь идет о захоронениях украинских военных и мирных жителей.

По его словам, спецслужбы по сути начали составлять «карту смерти», на которой изображены преступления против человечности. Советник главы СБУ отметил, что это только начало работы и карта пока неполная, сообщает «Интерфакс-Украина».

В этих целях СБУ использует данные других ведомств, информацию из разных источников, в том числе от местных жителей восточных районов страны, а также снимки из космоса, рассказал Лубкивский.

По его словам, СБУ уже установила 26 мест, где находятся тюрьмы, пыточные, концлагеря, места расстрелов и массовых захоронений мирных жителей, которые были расстреляны без суда и следствия.

В частности, на карте, которая была представлена журналистам, указано, что в Луганске, Славянске, возле Красного Лимана, Харцызска и Тельманово обнаружены места массовых захоронений местных жителей.

В Снежном, Харцызске, Дмитровке, под Иловайском, Никишино, Тельманово имеются массовые захоронения украинских военнослужащих.

Концлагеря и пыточные были обнаружены спецслужбой в Славянске, Краматорске, Горловке, Донецке, Макеевке и возле Шахтерска.

Кроме этого на карте изображены два коридора массового вывоза погибших российских военнослужащих, они проходили через населенные пункты Красный Луч, Антрацит и Свердловск, второй – через Луганск, в сторону Изварино.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом