Госдума РФ во втором и третьем чтениях одобрила законопроект об ограничении доли иностранных владельцев в российских СМИ 20 процентами.

Законопроект также запрещает иностранцам становиться учредителями СМИ. Аналогичные меры предусмотрены для лиц с двойным гражданством и международных организаций. Нарушение закона влечет за собой закрытие СМИ по решению суда.

Соответствующие поправки в закон о СМИ были подготовлены депутатами Вадимом Деньгиным (ЛДПР), Владимиром Парахиным («Справедливая Россия») и Денисом Вороненковым (КПРФ). Парламентарии полагают, что эта мера направлена на обеспечение национальной безопасности, пишет «Lenta.ru».

Если инициатива будет одобрена во всех инстанциях, ограничения вступят в силу с 2016 года. В этом случае нововведения могут коснуться ряда крупных издательских домов, в том числе: Sanoma Independent Media (SIM), Conde Nast, Hearst Shkulev Media, Burda. Также зарубежным компаниям принадлежат акции журнала Forbes, радиостанции «Эхо Москвы», газет «Ведомости» и Metro.

«Закон направлен не против кого-то, а на обеспечение национальной безопасности. Тем более у бизнеса будет возможность привести свои дела в соответствие с законом, так как он вступит в силу с 1 января 2016 года, а до 1 января 2017 года будет установлен переходный период для выполнения установленных требований», - заявил Деньгин.

По его словам, принятие закона станет тем более своевременным, что сейчас иностранные компании ведут активную скупку региональных СМИ в России. На сегодня иностранцы уже владеют около 50-ти СМИ в более 20-ти субъектах федерации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом