Рост объема торговли товарами в мире в 2014 и 2015 годах будет меньшим, чем ожидалось ранее. Главными факторами стали региональные конфликты и вспышка вируса Эбола.

Об этом пишут «Вести» со ссылкой на Reuters.

По данным Всемирной торговой организации, торговля товарами вырастет на 3,1% в 2014 году, что намного ниже ожидавшихся в апреле 4,7%. Организация также указала на «более слабый, чем ожидалось, рост ВВП и невысокий спрос на импорт в первом полугодии».

При этом в 2015 году торговля, вероятно, вырастет на 4,0%, а не на прогнозирумые ранее 5,3%. А это значительно ниже 20-летнего среднего значения в 5,2%.

Экономисты ВТО отмечали появление условий, благоприятных для восстановления роста торговли, после двухлетнего спада, но вместо этого рост остановился в начале 2014 года в результате снижения спроса на импорт в развивающихся странах, холодной погоды в США и повышения налога с продаж в Японии.

Возможность ухудшения кризиса в Украине, углубление конфликта на Ближнем Востоке и усиление паники, вызванной вспышкой вируса Эбола в Западной Африке, также омрачают прогноз.

В ВТО также сообщили, что импорт в Южную и Центральную Америку, как ожидается, снизится на 0,7% в 2014 году, так как экономика этих стран пострадала от сочетания гражданских конфликтов, слабых цен на нетопливное сырье и замедления роста азиатских экспортных рынков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

191