Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило показ в Украине девяти фильмов и телесериалов российского производства.

Как сообщает пресс-служба агентства, на основании выводов Экспертной комиссии по вопросам публичной демонстрации и распространения кино- и видеофильмов Госкино отменило государственную регистрацию или отказало в ней девяти фильмам и телесериалам российского производства: «Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко» (реж. А.Грачев, Россия, 2009 г., д/ф); «Второй убойный» (реж. С.Власов, Россия, 2013 г.); «Зимний круиз» (реж. И.Нурисламов, Россия, 2012 г.); «Честь самурая» (реж. Н.Якушева, Россия, 2012 г.); «Разреши тебя поцеловать снова» (реж. Ю.Морозов, Россия, 2012 г.); «Ментовские войны 7» (реж. С.Раевский, Россия, 2013 г.); «Отдельное поручение» (реж. Д.Аверин, Россия, 2012 г.); «Ментовские войны 4» (реж. Е.Абросимов, Россия, 2013 г.); «Просто Джексон» (реж. Л.Пляскин, Россия, 2012 г.).

Согласно заключению Экспертной комиссии эти фильмы признаны запрещенными для телевизионного показа, публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины, а три из вышеуказанных кинолент получили запрет и для кино- и театрального показа.

По словам председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко, «защита национального информационного пространства является приоритетом для Украинского государства». «Мы должны ограничить влияние российской пропаганды на украинского зрителя, в то же время Госкино Украины не намерено ограничивать показ в Украине российских фильмов, которые не несут угрозу национальным интересам», - отметил он.

Напомним, 3 сентября Государственное агентство Украины по вопросам кино обратилось в Министерство культуры как центральному органу исполнительной власти, отвечающему за формирование государственной политики в сфере кинематографии, с просьбой внести на рассмотрение Кабинета Министров предложения о введении санкций в отношении российской аудиовизуальной продукции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом