Черкасский областной совет принял решение о выделении 119 тысяч гривен на корректировку региональной программы модернизации коммунальной теплоэнергетики области на 2010-2014 гг.

Об этом сообщает пресс-служба Черкасской областной государственной администрации.

Согласно сообщению средства были выделены в результате корректировки проекта «Региональной программы модернизации коммунальной теплоэнергетики Черкасской области», разработанного ранее Институтом технической теплофизики НАН Украины по заказу облгосадминистрации.

«В связи с тем что сегодня страна сокращает использование газа на 30%, проект программы нуждался в корректировке, на что необходимы были средства из областного бюджета в размере 119 тысяч гривен», - говорится в сообщении.

Также под руководством первого заместителя председателя ОГА Натальи Стариковой, при участии заместителя управления жилищно-коммунального хозяйства Людмилы Заречной и руководителей тепловых предприятий области разработана программа мероприятий по энергосбережению в условиях 30-процентной экономии газа.

Как отметили в пресс-службе, программа была утверждена в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, на что государство уже выделило 14,6 млн грн для проведения первоочередных мероприятий. Вместе с тем на все запланированные мероприятия по экономии газа планируется потратить более 131,5 млн грн.

«На сегодня в области уже проведена очистка наружной и внутренней поверхностей нагрева котлоагрегатов, закрыто инфекционное отделение в г. Умань и переведено в другое помещение, проведен на 70% комплекс режимно-наладочных работ на газовом оборудовании котельных, выполнены работы по очистке внутренней части пароводяных и водоводяных подогревателей 420 квадратных метров, установлено 20 единиц подмешивающих насосов с погодной коррекцией температуры, заменены две единицы котлов ТВГ-8 на котлы Wissman - проводятся пуско-наладочные работы КПТМ «Черкассытеплокоммунэнерго», - рассказали в пресс-службе.

В то же время, согласно данным пресс-службы, проведена замена 1,9 км тепловых сетей на предварительно изолированные трубы, построена котельная, которая будет работать на твердом топливе (уголь), для отопления помещения туберкулезного диспансера в г. Умань, также завершается поставка в Черкасский район твердотопливных котлов СЭТ-250, 500, 800 кВт в количестве 18 единиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом