Военного комиссара Амвросиевского районного военного комиссариата подполковника Владимира Московку, которого ранее задержали российские десантники возле Амвросиевки и передали членам незаконным вооруженных формирований в Снежное, показательно подвергли пыткам, в результате чего он скончался, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Министерство обороны с глубокой скорбью сообщает о факте мученической гибели военного комиссара Амвросиевского районного военного комиссариата подполковника Владимира Московки, которая произошла во время показательной пытки пророссийскими активистами незаконно удерживаемых украинских военнослужащих в городе Снежном 29 августа 2014», - говорится в сообщении.

27 августа Московка с сыном и другом возвращался в Амвросиевку на своем автомобиле. На окраине города его автомобиль был остановлен военнослужащими 331-го воздушно-десантного полка вооруженных сил РФ, которые после проверки документов задержали мужчин и увезли их в полевой лагерь российских войск возле Снежного.

На следующий день задержанных передали членам НВФ, которые в настоящее время контролируют Снежное.

«29 августа преступники устроили показательное наказание украинских военнослужащих. К избиению и издевательствам также присоединялись пророссийски настроенные местные жители. Во время экзекуции у военного комиссара Амвросиевского районного военного комиссариата подполковника Московки произошел сердечный приступ, в результате чего на руках у сына он умер», - сообщили в ведомстве.

В Минобороны подчеркнули, что факт передачи военнослужащими 331-го воздушно-десантного полка вооруженных сил РФ украинского офицера в руки преступников выглядит особенно циничным на фоне того, как сегодня украинская сторона обращается с российскими военнослужащими, задержанными на территории Украины со штатным оружием и военной техникой, в том числе, 10 десантниками с того же 331-го воздушно-десантного полка, которые в настоящее время уже переданы командованию ВС РФ.

Руководство Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины выражает глубокие соболезнования родным и близким подполковника Владимира Московки.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

425