В рамках плана помощи людям, пострадавшим от конфликта в восточной Украине, Всемирная организация здравоохранения планирует создать передвижные медицинские пункты, которые будут работать в регионе. Об этом говорится в сообщении на сайте Радио ООН.

«Это команда из врача и фельдшера, которые будут перемещаться на специально оборудованном автомобиле. Они смогут оказывать скорую помощь, делать профилактические осмотры. Эти пункты будут финансироваться за счет ВОЗ. Медицинские команды будут посещать лагеря для внутренне перемещенных лиц, проводить медицинские осмотры и направлять людей в соответствующие медицинские учреждения», - рассказала региональный представитель ВОЗ в Украине доктор Дорит Ницан.

Она также отметила, что необходимость в передвижных пунктах появилась в результате большого скопления внутренне перемещенных лиц на территориях, прилегающих к Донецку и Луганску. Представитель ВОЗ добавила, что большие группы беженцев наблюдаются также в районахЗапорожья, Полтавы и даже Харькова.

Напомним, по данным ООН, в Украине с середины апреля ежедневно гибнут или получают ранения примерно 60 человек,  а количество погибших в результате боевых действий возросло до 2086 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом