Около 50 тысяч украинцев являются участниками антитеррористической операции, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«По нашим подсчетам около 50 тысяч наших ребят на сегодняшний день являются участниками АТО. В связи с этим на сегодняшнем заседании правительство создало Государственную службу по делам ветеранов и инвалидов, участников антитеррористической операции», - сказал Яценюк 11 августа.

Он также сообщил, что изначально у правительства была идея создать отдельное министерство, которое бы занималось вопросами социальной защиты участников АТО, однако, по его словам, в парламенте эта инициатива поддержки не нашла.

Премьер в том числе заявил, что новосозданная служба будет заниматься социальным обеспечением всех участников АТО, в том числе их регистрацией, трудоустройством, медицинской и психологической реабилитацией, обеспечением жильем семей, оставшихся без кормильца, сообщает «Интерфакс-Украина».

Яценюк также подчеркнул, что на должность главы службы будет объявлен публичный конкурс.

Кроме того, по словам премьера, на заседании Кабмина 11 августа было принято решение о выделении средств на покупку квартир семьям, лишившимся кормильца в ходе АТО, а также для закупки протезов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом