В Украине за 5 месяцев 2014 года значительно выросли цены. За период март-июль 2014 года, когда правительство Арсения Яценюка проводило эпохальные экономические реформы, это он сам рассказывал, наибольший рост цен был зафиксирован на бензин и дизтопливо. Об этом рассказывает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, ссылая на официальные данные Министерства экономического развития и торговли Украины.

«Согласно официальным данным Минэкономики, цены на бензин выросли за время работы правительства Яценюка на 27%, а цены на дизтопливо на 35%. Эффект долларизации экономики Украины. Это еще раз показывает, что все разговоры о гибком курсе гривны заканчиваются ростом цены на импортные товары и прежде всего бензин и дизтопливо. И в результате это только усугубляет положение экономики в целом, так как от цены на бензин зависит вся экономика Украины», - отмечает эксперт в комментарии 112.

Также за 5 месяцев работы правительства Яценюка на 34% подорожало мясо птицы, на 22% свинина и на 10% говядина, пишет «Обозреватель».

«Существенный рост цен на мясо птицы вызван не только удорожанием бензина и дизтоплива, но и желанием украинских олигархов как можно больше продать мяса птицы за рубеж. В результате это привело и к росту цен на внутреннем рынке. Получается, что стимулируя экспорт, мы тем самым стимулируем и рост цен внутри Украины. Наши «куриные короли» хотят все больше и больше дохода. Их можно понять. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли, опять же не без помощи экспортеров, которые в этом году установили рекорд по продаже зерна за рубеж. Украины заняла третье место в мире по продаже зерна в мире. При этом цены на муку в Украине за время работы правительства Яценюка выросли на 28%, на ржаной хлеб - на 12%, на пшеничный - на 15%. Получается действительно замкнутый круг. Стимулируя экспорт зерна за счет обвала курса гривни, правительство Украины тем самым создает условия для уменьшения количества зерна на территории Украины, и, как результат, цены на внутреннем рынке растут. И теперь уже украинцам приходится доплачивать за успехи экспортеров» - говорит Охрименко.

Несущественно выросли цены на молоко и молочные продукты. Но это произошло благодаря приостановке импорта продукции в Россию.

«Молоко подорожало всего на 5%. Сливочное масло на 3%, а сметана только на 2%. Не удивительно, что спрос на эти продукты увеличился в торговых сетях, в то время как спрос на мясо и колбасные изделия снижается. Украинцы учатся жить скромно. Одно радует, цены на капусту за время работы правительства Яценюка упали на 13%», - констатирует эксперт.

По данным издания, в Украине цены постоянно ползут вверх, в то время как зарплаты и пенсии остались на месте. Овощи-фрукты выросли в цене больше всего – почти в половину. 

Из-за переселенцев с востока Украины поднялись цены на аренду жилья по многим близь лежащим крупным городам. Особенно сильно они выросли в ближайших к Донбассу областных центрах. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

190