Министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил информацию о пересечении государственной границы с РФ 40 военнослужащими 51-й отдельной механизированной бригады.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Интер», сообщает «Украинская правда».

«Действительно, такой факт имел место», - подтвердил министр.

По словам Гелетея, Президент Украины назначил расследование по этому поводу, и оно проводится.

«Информация есть, но не до конца проверенная, проинформирую в ближайшее время Президента и общество, как это произошло и каким образом», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что одной из важнейших задач считает создание сил специальных операций.

Министр отметил, что неоднократно давал оценку некоторым командирам, которые были не в состоянии выполнять боевые задачи.

Но, по мнению Гелетея, все, что сейчас происходит в зоне АТО, формирует будущее украинской армии.

В свою очередь, общаясь с корреспондентом «LifeNews», солдаты рассказали, почему пересекли государственной границы с РФ.

«Мы провели в окружении две недели, подкрепления не было. Нас не собирались оттуда вытаскивать, – говорит один из военных. Он отметил, что в Россию он и его сослуживцы попросились, поскольку выбора у них не было», - рассказали они.

Как сообщал ForUm, Министерство обороны начало служебное расследование в связи с информацией о якобы побеге 40 военнослужащих в Российскую Федерацию.

Ранее  российские СМИ сообщили о том, что более 40 украинских военнослужащих оставили ряды украинской армии и перешли на сторону России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом