Воронежский областной суд отклонил апелляцию защиты и оставил под стражей украинскую летчицу Надежду Савченко до 30 августа 2014 года, отказавшись выпустить ее под залог 500 тыс. рублей.

Такое решение огласила судья, передает «УНИАН».

Во время заседания адвокаты Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов заявили о незаконности ее содержания под стражей. В частности, было заявлено, что в судебном деле используется формулировка о том, что «преступление» было совершено на территории ЛНР, не являющейся субъектом международного права.

По словам Фейгина, российские органы должны обратиться к украинским коллегам с просьбой оказать помощь в расследовании этого дела.

Также, по его мнению, суд не придал должного значения очевидной недостаточности доказательств якобы причастности Савченко к гибели российских журналистов. В частности, используются показания неизвестного, который указан как «Тарас», что является анонимным свидетельством, хотя из этого не вытекает, что Савченко имеет отношение к минометному обстрелу, а ряд свидетелей не видели Савченко в этот день и не дают никакой информации.

«Явных доказательств вины Савченко нет», - подчеркнул он, добавив, что, по российскому законодательству, заключать под стражу можно только при наличии конкретных свидетельств преступления.

Кроме этого, адвокат Полозов подчеркнул, что Савченко с 30 июня насильно и незаконно удерживается на территории РФ и незаконно перевезена с территории Украины, ее допрашивали без адвоката, без переводчика и доступа консула Украины, но с использованием полиграфа.


Полозов предложил суду отпустить Савченко под залог 500 тыс. рублей и гарантии Посольства Украины.

Сама Савченко заявила, что российские спецслужбы незаконно доставили ее в РФ и для справедливости должны вернуть в Украину, а она, в случае необходимости, вернется для судебного разбирательства.

Прокуроры высказались категорически против освобождения Савченко из-под стражи, так как она якобы может скрыться и оказывать давление на свидетелей и потерпевших, при том, что потерпевшими являются погибшие российские журналисты Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

Как сообщал ForUm, 31-летняя украинская военнослужащая летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она оказалась в Воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Воронежский суд принял решение оставить Савченко под стражей до 30 августа.

 

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

816