Результаты работы Государственной фискальной службы (бывшее Министерство доходов и сборов) в первом полугодии продемонстрировали дальнейший спад экономики. Всего собрано налогов на 96,2 млрд грн, хотя всего лишь в марте, после корректировки в сторону уменьшения, Минфин планировал получить 99,2 млрд грн. Поступления от таможенной службы - только 48,5 млрд грн, что на 4 млрд грн меньше, чем запланировано. Одна из причин недопоступлений в бюджет – уклон от налогов крупного бизнеса и коррупция. Об этом говорится в статье на сайте «Комментарии».

Чтобы исправить ситуацию, Верховная рада с подачи Госфиска предлагает принять так называемый «налоговый компромисс». Суть закона: крупные предприниматели (или олигархи) заплатят государству всего 10% от того, что фактически утаили. Правительство, по сути, прощает им налоговые грехи. Это может и далее способствовать росту коррупции среди чиновников и политиков. Часть сбереженных олигархами миллиардов и десятков миллиардов гривен налогов будет потрачена на юристов, подкуп депутатов и чиновников.

Между тем, Минэкономразвития, которое сейчас возглавляет Павел Шеремета, предложило иной путь: провести налоговую реформу, отмечает издание. Министерство предполагает сократить число налогов до восьми, а все остальные налоги — в частности, туристический сбор, экологический налог, плату за пользование водой и землей, госпошлины и специальные надбавки и сборы предполагается отменить как неэффективные. Вместе с тем предполагается снизить НДС до 17% с нынешних 20%, а для ряда отраслей установить ее в размере 7%. Также предполагается объединить все внебюджетные фонды в один Фонд соцзащиты, снизить ставку единого социального взноса до 18% и максимально сблизить налоговую и управленческую отчетность. Все это, по мнению разработчиков, позволит, с одной стороны, радикально упростить налоговую систему, с другой — увеличить доходы бюджета, сделать систему более прозрачной и вывести из тени значительную часть экономики, сообщают «Известия в Украине».

Фактически Шеремета планирует то, что предлагало предыдущее правительство. Тогдашнее Министерство доходов и сборов настаивало на резком сокращении налогов и  отказе от неэффективных — сбор от которых оказывается меньше поступлений в бюджет, сближении налоговой и управленческой отчетности. Как рассказывал в интервью газете «Капитал» экс-министр Александр Клименко, все эти меры Миндоходов планировало внедрить в течение 2014 года, но  смена власти поставила на этом крест.

Предложения Шереметы хорошо перекликаются с теми идеями, которые выдвигал финансово-экономический блок правительства в прошлом году, когда его возглавлял Сергей Арбузов, пишет издание. У правительства были четкие ориентиры: экономика должна расти, опираясь, в первую очередь, на внутренний спрос; нагрузка на бизнес со стороны чиновников должна снижаться, все регуляторные процедуры — максимально упрощаться. Это должно приводить к повышению прозрачности экономики и, как следствие, выводу ее из тени, что, в свою очередь, также должно стимулировать экономический рост и улучшение благосостояния украинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

409