Для прохождения осенне-зимнего периода правительством Украины принято решение о сокращении объемов поставок газа промышленным потребителям и предприятиям теплокоммунэнерго в отопительном сезоне 2014-2015 г.г. на 30%.

Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан перед началом заседания коллегии Минэнергоугля 15 июля, сообщает правительственный портал.

В ходе заседания коллегией также было отмечено, что в условиях прекращения поступления природного газа из России задачами министерства является внедрение условий для экономного использования природного газа, а также создание действенных механизмов контроля за соблюдением всеми субъектами рынка природного газа лимитов потребления данного энергоносителя.

«Коллегией принят ряд решений, среди которых - внесение изменений и дополнений в действующие нормативные акты по вопросам формирования и утверждения планового распределения и поставки природного газа отечественным потребителям, нормативов потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков и порядка учета объемов разбалансировки природного газа в газораспределительных сетях», - отмечает правительственная пресс-служба.

Кроме того, поставлена ​​задача по выполнению энергоснабжающими компаниями мероприятий по ремонту энергооборудования и электросетей, укомплектованию аварийным запасом оборудования, запасных частей и материалов, выполнением энергоснабжающими компаниями инвестиционных программ в части введения в эксплуатацию объектов электрических сетей.

Для государственных угольных предприятий первоочередными задачами коллегией названы ремонт котлов, выполнения мероприятий по ремонту и замене теплотрасс, а также вывоз угля углеполучателям на бытовые нужды.

Для ТЭЦ коллегия поставила задачу по созданию возможностей перехода на резервный вид топлива.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом