Эксперты встревожены — в Украине вновь появились три валютных курса, как это было в забытых 90-х, утверждают они. А это — золотое время для валютных спекулянтов и мошенников, повсеместный дефицит иностранной валюты и потеря контроля над ситуацией со стороны НБУ. Кстати, именно его аналитики и винят в происходящем.

Что же происходит? Первое, что бросается в глаза: доллар в Украине падает. Причем, существенно. За два дня на этой неделе американская валюта «потеряла в весе» в сравнении с минувшей неделей 10-25 копеек за каждый доллар. К вечеру вторника доллар покупали по 11,62, а продавали по 11,68 гривен.

Но это не означает, что каждый украинец, нуждающийся в «зеленых», может спокойно покупать его на более выгодных для себя условиях. Стремительное укрепление нацвалюты происходит лишь на одном рынке — межбанковском, который, как известно, у всех на виду и на который проще всего воздействовать регулятору. А вот на наличном ситуация принципиально иная: обменники готовы покупать у населения инвалюту по 11,7 — 11,8 (достаточно заманчивый курс), а продают — по 11,95 — 12,03 грн/доллар. Вернее, делают вид, что продают: во многих обменниках доллар снова пропал.

То есть, фактический курс значительно выше межбанковского. Впрочем, и это не самое интересное. Выше межбанковского даже официальный курс. Весь день во вторник он был 11,78 грн/долларов (то есть, дороже, чем на Межбанке. на 10-15 копеек) — и только к концу дня его понизили на 7 копеек.

Все это на фоне усилившегося ропота банкиров на предмет того, что НБУ вмешивается в их работу, навязывает валютные курсы и шантажирует, угрожая лишить лицензии, выглядит достаточно настораживающе, пишет «Взгляд».

«Налицо — ручное управление курсом валют, одна из самых непродуктивных и опасных схем работы регулятора на валютном рынке,— считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Классика жанра. НБУ уже не раз прибегал к такой схеме и всякий раз это заканчивалось плохо. Что мы видим? Нацбанк, стремясь всеми способами опустить курс доллара для каких-то своих целей, действительно давит на банки, требует занижать курс, продавать и покупать валюту только на определенных условиях — вовсе не тех, как мы видим, которые диктует реальный рынок. Угрожает».

По мнению эксперта, если давление в ближайшее время не прекратится, это приведет к формированию в Украине трех «полноценных» валютных рынков: управляемого — межбанковского, формального — официального и фактического — черного. На последнем будет вращаться львиная доля всей долларовой наличности в стране.

Что такое три разных курса, украинцы хорошо помнят еще с 90-х годов. Тогда официальный курс в договорах на сделках зачастую указывался лишь в качестве формальной отписки. Если шли расчеты наличными, принимался во внимание, как правило, черный курс (который был значительно выше межбанка и официального). Там же, на черном рынке, у валютных спекулянтов, приходилось покупать доллары и населению (сделать это в обменниках по банковским курсам, близким официальному, было непросто — иностранной валюты не было в продаже).

Сегодня, по данным портала finance.ua, число запросов на покупку инвалюты в полтора раза превышает количество тех, кто готов ее продать. То есть, налицо — существенное превышение спроса над предложением. А значит, оснований для падения курса доллара, увы, нет. Тем не менее, Межбанк демонстрирует обратное.

«Это совершенно необъективные цифры, — комментирует Охрименко.— К сожалению, курс валют сейчас устанавливается не монетарным способом (что было бы логично в стране, которая объявила о гибком курсе), а диктатом сверху. При этом в банках валюты нет, у них голод — люди продолжают вынимать все свои накопления, в том числе долларовые. У украинцев паника, которая закончится еще не скоро. Напугать народ легко, а вот для того, чтобы его успокоить, потребуются месяцы стабильности. Однако НБУ пока что явно не готов успокоить — кто же будет спокоен, если ему — для того, чтобы купить сотню-другую долларов — придется идти на черный рынок и платить за эти доллары неизвестно сколько?— задается вопрос аналитик.— Сейчас на валютном рынке страны — разбалансированность, которая будет только нарастать. Дальше — хаос. Выкарабкиваться будет очень сложно».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

897