Главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) похоронят в понедельник, 7 июля, на братском кладбище Киево-Печерской Лавры возле храма Рождества Богородицы.

«Отпевание Блаженнейшего митрополита Владимира совершить 7 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры, а погребение - на лаврском братском кладбище возле храма Рождества Божьей Матери», - говорится в журналах Священного синода УПЦ (МП), заседание которого проходило в воскресенье в синодальном зале резиденции предстоятеля в Киево-Печерской Лавре, сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь спикер УПЦ (МП) протоиерей Георгий (Коваленко) написал на своей страничке в Фейсбуке: «Завершилась первая часть внеочередного заседания Священного синода УПЦ. Отпевание Блаженнейшего состоится завтра, в пн., 7 июля, после литургии, которая начнется в 7:00 на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры. Похоронят Блаженнейшего на монастырском кладбище за храмом Рождества Богородицы на Дальних пещерах Лавры».

По его информации, затем Священный синод продолжит свою работу и определит дату проведения Собора епископов УПЦ (МП), который изберет нового предстоятеля Церкви.

Напомним, митрополит Владимир скончался в 5:50 утра 5 июля.

Со вчерашнего вечера в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры идет прощание с почившим предстоятелем УПЦ (МП).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

474