Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выражает глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о гибели людей (в том числе пятилетней девочки) в Донецке и Луганске. Об этом говорится в заявлении комиссара, которое приводит Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

«Она особенно обеспокоена размещенным на сайте одного из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики заявлением о том, что несовершеннолетние дети и женщины являются законными целями, и цель состоит в том, чтобы «погрузить их в ужас», – цитирует Пиллэй МИД.

Верховный комиссар призывает всех, кто участвует в боевых действиях, принять меры для неукоснительного соблюдения прав человека, в том числе права на жизнь, жителей Луганской и Донецкой областей.

Пиллэй отмечает, что в Управление Верховного комиссара по правам человека ежедневно поступают сообщения о похищении людей вооруженными группировками, о повреждении домов, школ и инфраструктуры, в том числе предприятий водо-и электроснабжения, а также о применении противопехотных мин.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека получает информацию, что вооруженные группировки используют крыши жилых домов для установки систем противовоздушной обороны и занимают частные квартиры для размещения снайперских позиций, подвергая серьезной опасности жителей, которые не принимают участия в боевых действиях.  

«Все больше жителей Луганской и Донецкой областей вынуждены покинуть свои дома, а другие оказались в ловушке в зоне тяжелых боев, их основные права человека попираются, климат незащищенности и страха становится все более распространенным», - говорит Пиллэй.

Она также приветствует признаки возможного возобновления прекращения огня, которыц она призвала соблюдать все стороны.

Как ранее сообщал ForUm, 1 июля на Донбассе была возобновлена активная фаза АТО.

Порошенко заявил, что Украина готова продолжить работу трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 5 июля.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1443