В Украине нужно усиливать меры по охране мирных собраний, чтобы избежать провокаций и вторжения посторонних людей. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm`а выразил эксперт-полиционист Олег Мартыненко.

«Нужно усиливать меры безопасности на массовых мероприятиях, чтобы избежать неприятных инцидентов. Мы к этому не привыкли, но любые съезды, форумы, тренинги нужно охранять. Речь идет не только об охране отеля, где это проводится, но и о частной охранной фирме. Возможно, нужно будет вывести провокатора из зала или остановить штурм, как было вчера», - сказал Мартыненко.

При этом эксперт выразил мнение, что милиция должна действовать в рамках закона, независимо от того, кто этот закон нарушает - активист или обычный человек.

«Милиция должна действовать по закону, независимо от того, активист это, полукриминальное формирование или откровенный криминал. Если человек мешает проведению мирных собраний – это соответствующая статья Уголовного и Административного Кодексов. Если кто-то нарушает общественный порядок, то милиция должна разъяснить ему ситуацию, в случае сопротивления применить меры принуждения и доставить в райотдел. Там уже будет решаться вопрос о заведении протокола. Ничего нового делать не надо. Просто сейчас у нас эта система не работает», - пояснил он.

Напомним, что вчера неизвестные люди в камуфляжной форме и в балаклавах пытались попасть на съезд профсоюза образования и науки Украины и высказать свои требования и претензии к его участникам.Напомним, что вчера 50 человек в камуфляжной форме и балаклавах пытались попасть на съезд профсоюза образования и науки Украины, чтобы высказать свои требования и претензии к его участникам.

По факту событий возле гостиницы «Турист» в Киеве милиция открыла два уголовных производства по факту. Собранные сведения по этому факту внесены в Единый реестр досудебного расследования. Следственным отделом Днепровского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве возбуждены уголовные производства по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство» и ч. 2 ст. 345 УК Украины «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа». Начато досудебное следствие.

Кроме того, вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов заявил, что «Правый сектор» начал «заниматься махновщиной».

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что активисты Майдана в кратчайшие сроки должны разблокировать здание государственной пограничной службы Украины в Киеве, в противном случае МВД сделает это силовым образом и привлечет виновных в дестабилизации работы ведомства к уголовной ответственности.

20 июня между активистами четвертой казацкой сотни Майдана и спецподразделением милиции «Грифон» произошли столкновения возле помещения, где должен был проходить внеочередной 12-й Съезд судей Украины на улице Большой Васильковской, 55 в Киеве. В ходе столкновений милицией был применен слезоточивый газ.

Также активисты разгромили отдел Сбербанка России на улице Мазепы, 10.

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

164