В субботу, 22 марта, Кабинет Министров на внеочередном заседании намерен принять проект решения о налогообложении доходов по процентным ставкам от депозитов и законопроект о государственных закупках. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе брифинга сообщил министр Кабинета Министров Украины Остап Семерак.

Он сообщил, что сегодня на заседании правительство рассмотрело широкий пакет документов, касающихся изменений в налогообложении и изменения размеров различных плат, акцизов, и др. 

«Министр финансов предложил на рассмотрение целый пакет (документов. – Ред.) из 14 законопроектов. Мы их обсуждали достаточно долго и приняли решение рассмотреть и одобрить эти проекты решений в субботу на внеочередном заседании», – заявил министр. 

В этот пакет документов, по словам Семерака, входит и проект решения, касающийся обложения налогом доходов, получаемых от процентных ставок по депозитам. 

Он сообщил, что до субботы Министерству экономического развития и торговли поручено провести второй этап обсуждения и дискуссии с отраслевыми ассоциациями, работодателями, бизнесом. По словам министра, это необходимо для обеспечения максимального обсуждения и максимально взвешенного принятия запланированных решений.

«Мы ставим амбициозные планы на следующей сессионной неделе внести эти законопроекты на рассмотрение ВР», - резюмировал он. 

Также, по его словам, сегодня на заседании был рассмотрен законопроект, разработанный Кабмином, касающийся государственных закупок. 

«Законодательство, работающее сегодня в Украине, предусматривает 44 исключения из процедур. Проект, который сегодня рассматривается Кабинетом Министров, предусматривает только 9 исключений, которые есть нормой для ЕС. Этот законопроект сегодня обсуждался. Он тоже прошел обсуждение с заинтересованными учреждениями, которые содействуют евроинтеграционным движениям Украины. Я имею ввиду и делегацию ЕС, и ассоциации и бизнес-ассоциации», - сообщил он. 

Конечное решение касательно этого законопроекта, по словам Семерака, будет принято также в субботу, 22 марта, на внеочередном заседании Кабмина.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает облагать налогом доходы от размещенных средств суммой свыше 50 тысяч грн на депозитных счетах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

632