Главная задача власти – не допустить потрясений в стране. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов в Киеве.

Президент отметил, что сегодня у украинцев разные настроения и разные видения путей решения накопившихся проблем.

По его словам, часть граждан требует от власти быстрых и даже радикальных мер, а часть рассчитывает на более последовательный, эволюционный путь.

«А наша главная задача, я имею в виду, задача власти, - не допустить потрясений. Общенациональный диалог должен идти, и это будет приносить только пользу», - отметил Янукович.

Президент подчеркнул, что потрясения могут сказаться на наиболее уязвимых категориях населения, в частности, на пенсионерах, детях. «Я считаю, что нам необходимо искать с вами то, что нас будет объединять в государстве. Безусловно, желание ускорить изменения и переломить ситуацию в лучшую сторону будет объединять. Я считаю, что эта энергия изменений, по большому счету, это – энергия дальнейших реформ, дальнейшей модернизации страны», - сказал он.

Вместе с тем Янукович подчеркнул, что не может согласиться с теми оппозиционными политическими силами, которые «пытаются использовать эту ситуацию для передела власти в собственных интересах».

«И отдельные политические лидеры откровенно спекулируют настроениями и желаниями наших соотечественников, пытаясь направлять эту энергию на радикальные действия. Это недопустимо, и мы этого не допустим, будем жить по Конституции и в соответствии с законами Украины», - заявил он.

После чего Президент подчеркнул, что курс на модернизацию страны неизменен.

«Желание жить по европейским стандартам необходимо поддерживать не яркими лозунгами, а повседневной, тяжелой и эффективной работой. Экономическая стабильность и безопасность жизни соотечественников были и остаются главными условиями дальнейшего развития страны и главным условием ответственности власти. Именно из этих принципиальных позиций я исходил и исхожу при принятии непростых политических решений», - сказал Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

826