Неизвестные снайперы в понедельник обстреляли инспекторов ООН, которые выехали из Дамаска на место предполагаемого применения химического оружия, передает агентство Франс Пресс. При обстреле никто не пострадал.

«Автомобиль из кортежа команды по расследованию применения химического оружия был умышленно обстрелян неизвестными снайперами», — заявил в Нью-Йорке представитель генсека ООН Мартин Несирки.

Тем временем сирийские власти убеждены, что инспекторов обстреляли боевики оппозиции. Как заявил представитель правительства Сирии сирийскому государственному информагентству САНА, ответственность за безопасное пребывание экспертов ООН, сохранность их жизней и возвращение с территории, контролируемой отрядами вооруженной оппозиции, ложится на боевиков, сообщает РИА «Новости».

Как отметил источник, знакомый с ситуацией, сирийские военные сопроводили делегацию экспертов ООН до последнего КПП на территории, контролируемой правительством. Далее их безопасность зависит от договоренностей с оппозицией.

Как ранее сообщал ForUm, очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек, гуманитарная организация «Врачи без границ» приводит данные о 355 погибших. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

Министр обороны США Чак Хэйгел заявил, что вооруженные силы для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы.

Турция присоединится к любой коалиции против режима Башара Асада, даже если не будет официального решения Совбеза ООН.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

646