Двое пострадавших во время ДТП с автобусом ЛАЗ, которое произошло на столичной Оболони в среду 3 апреля, до сих пор находятся в реанимации, пишет «Сегодня».

Во время удара из дверей автобуса выпала пассажирка, кроме нее пострадали еще трое. Двоих после осмотра медиков отпустили домой, еще двоим повезло меньше.

Ольга Свержевская вылетела через дверь автобуса на трассу. Сейчас женщина находится в реанимации, у нее сотрясение мозга, вывих ключицы, переломы двух ребер и обеих ног. Вчера ей сделали операцию. Ее сестра Мария рассказала, что к Ольге приходили представители автопарка, уточняли диагноз и обещали помочь. «Со вчерашнего вечера по списку врачей мы уже купили лекарств на 2 тысячи гривен. Сейчас Олечку привезут из операционной и нам дадут еще один список», — говорит женщина.
 

Врачи убеждают, что с Ольгой все будет в порядке, ее обещают перевести из реанимации в палату. Но начать ходить она сможет не раньше, чем через три месяца.

У второй пострадавшей — киевлянки Зинаиды Архипчук — сотрясение мозга, ушиб правого легкого и сломаны четыре ребра. «Я села на конечной автобуса №73, еще обрадовалась, что людей не очень много — человек 15—20. Автобус спокойно ехал. И вдруг с машиной что-то случилось, она змейкой начала идти и набирать скорость. А дальше... люди стали в панике кричать, после чего был удар. Я упала на ступеньки под двери, и потеряла сознание. Очнулась в скорой, кто меня вынес оттуда, не знаю, но спасибо ему… От пережитого отошла немного только сегодня», — рассказывает Зинаида Архипчук. Какова будет компенсация АТП, женщина не уточнила. «Я бухгалтер, со мной был мой бухгалтерский портфельчик с драгоценной печатью. И знаете, его никто не украл, а передал врачам в скорой, а они уже мне. В нем была печать, и как раз сегодня она очень понадобилась. Спасибо людям!».

Первоначально назывались две причины аварии: у автобуса отказали тормоза и лопнуло колесо. Вчера обе эти версии отрицали и в «Киевпасстрансе» и в АТП №6, которому принадлежит ЛАЗ, ссылаясь на предварительные выводы экспертов. «Предварительный осмотр показал, что автобус был исправным. Тормозная система, колеса и рулевое управление были в норме, — рассказал нам гендиректор «Киевпасстранса» Николай Ламбуцкий. По его словам, автобус 2005 года выпуска, прошел техосмотр и проехал чуть больше 9 тысяч километров. «Экспертиза показала — водитель был трезв. Он — мастер своего дела — 41 год за рулем. Сейчас ему очень тяжко. Мы отпустили его отдохнуть, а точную причину ДТП должно установить следствие. Мы поможем пострадавшим с лечением, а страховая компания должна выплатить страховку», — рассказал директор АТП №6 Василий Паламарчук.

Как ранее сообщал ForUm, 3 апреля в 19:35 автобус ЛАЗ-183Д1, следовавший по маршруту №73 от «станции метро «Оболонь» до улицы Милославская, наехал на металлический отбойник, после чего выехал на обочину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2110