Полiтика

Азаров будет лично координировать работу по евроинтеграции

Азаров будет лично координировать работу по евроинтеграции

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел совещание относительно выполнения министерствами и ведомствами задач Плана действий ассоциации с Европейским cоюзом, передает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Глава правительства подчеркнул, что безусловное выполнение согласованных с европейскими партнерами задач, целью которых является введение безвизового режима, создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений и в целом подписание Соглашения об ассоциации с ЕС - это приоритет деятельности правительства.

«Диалог с Европейским союзом активизируется, в этом году состоятся такие принципиальные интеграционные события, как заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС, саммит Украина-ЕС, саммит «Восточного партнерства». Поэтому наша деятельность в направлении евроинтеграции должна быть максимально предметной, результативной и ответственной», - заявил Азаров.

Как сообщал ForUm, Украина рассчитывает на скорейшее подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом Президент Виктор Янукович заявил во время встречи с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций.

Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта этого года Соглашение было парафировано сторонами.

В принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики говорится, что подписание Соглашения об ассоциации может состоятьсядо ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским союзом проблем.