Директор Института проблем математических машин и систем Анатолий Морозов, который является разработчиком системы голосования «Рада», заявляет, что «сенсорная кнопка» готова к работе.

«Если депутаты примут решение запустить «сенсорную кнопку» для личного голосования, то она сразу заработает. Она находится в нормальном состоянии. Могу вас заверить, что проблем с ее работой не будет. То, что она четыре года находится вне работы, - вовсе не беда. Наши специалисты все время проверяют ее состояние, мы постоянно проводим необходимые технические работы», - заверил Морозов.

По его словам, в последний раз проверяли недавно: «У нас, согласно нормативам, идет проверка системы голосования перед каждой новой сессией Верховной Рады. Последняя проверка показала - техническое состояние нормальное».

Морозов отметил, что технически личное голосование можно запустить в любой момент, «главное, чтобы приняли политическое решение».

Напомним, 6 декабря Верховная Рада внесла изменения в регламент, обязывающие народных депутатов лично регистрироваться для участия в заседаниях парламента, принимать участие в голосовании и делать это собственнолично.

11 декабря Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об изменениях в Регламент Верховной Рады.

По материалам « Главком », « Укринформ »

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1449