Народные депутаты поддержали внесение изменений в Регламент относительно персонального голосования, автором которых является народный депутат от Партии регионов Владимир Макеенко.

Как передает корреспондент ForUm’а, за его предложение проголосовало 338 парламентариев.

В то же время альтернативный законопроект от фракций НУ-НС и «БЮТ-Батькивщина» поддержали только 113 депутатов.

Данный закон предполагает, что перед открытием каждого пленарного заседания проводится регистрация народных депутатов лично на основании предъявления удостоверения народного депутата и подтверждения своего присутствия собственноручной подписью. В зале заседаний Верховной Рады народный депутат регистрируется с помощью электронной системы, таким образом, это исключает возможность регистрации вместо депутата другого человека.

Результаты голосования фиксируются поименно, в том числе с возможной распечаткой результатов голосования каждого народного депутата. По требованию народных депутатов результаты голосования могут высвечиваться на информационном табло электронной системы в зале заседаний по депутатским фракциям.

Кроме того, новый закон не допускает уклонения народных депутатов, зарегистрировавшихся на пленарном заседании, от голосования, которое осуществляется путем подачи голосов «за», «против» или «воздержался».

Также депутатам запрещается препятствовать рассмотрению вопросов повестки дня, в том числе путем блокирования трибуны, препятствовать работе председательствующего на пленарном заседании, а также голосованию других народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1763