Видеокамеры, закупленные для системы видеонаблюдения на парламентских выборах, уже через два года сильно устареют. Об этом в эксклюзивном комментарии ForUm’у заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера.
«Согласно закону, веб-камеры после завершения избирательного процесса должны сохранять местные органы исполнительной власти. Также как и весь другой инвентарь: урны, кабинки. Какая дальнейшая судьба видеомакер, честно говоря, мне самому непонятно, поскольку закон об этом ничего не говорит», - сказал он.
На вопрос, целесообразно ли хранить видеокамеры, Магера сказал, что «уже через два года они настолько устареют, что никому не будут нужны».
«Через два года ими будет более эффективно забивать гвозди, чем устанавливать на избирательных участках», - сказал он, добавив, что «не исключено, что будет законодательное или правительственное решение относительно дальнейшей судьбы этих веб-камер», - предположил замглавы ЦИК.
Как сообщал ForUm , Кабинет Министров разрешил Центральной избирательной комиссии закупить систему видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов депутатов Верховной Рады 28 октября по упрощенной процедуре у одного участника (без проведения конкурса).
Напомним, 16 августа Центральная избирательная комиссия утвердила смету на установку системы видеонаблюдения на выборах народных депутатов 28 октября 2012 года.
Кабинет Министров Украины распоряжением от 20 августа 2012 г. № 583 определил ПАО «Ситроникс Информационные Технологии Украина» исполнителем работ по созданию системы видеонаблюдения на парламентских выборах в Украине в октябре 2012 г.
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что веб-камеры, которые использовались на избирательных участках, передадут в школы.








