По состоянию на 16:00 30 октября в окружные избирательные комиссии вывезена документация с 33,2 тысячи избирательных участков, что составляет около 99% от их общего количества, сообщает отдел по связям с общественностью МВД Украины.

«Сотрудники органов внутренних дел продолжают обеспечивать сохранность избирательной документации при ее транспортировке в окружные избирательные комиссии с избирательных участков, общее количество которых составляет 33617», - говорится в сообщении.

По некоторым причинам отмечаются незначительные задержки в процессе приемки документации в ОИК от участковых избирательных комиссий. Одной из таких причин является техническая сторона – неточности или ошибки в оформлении избирательной документации. Еще одной причиной является несогласие отдельных кандидатов в нардепы с результатами подсчета голосов, из-за чего процесс приема документации членами ОИК существенно замедляется.

Сейчас такая ситуация зафиксирована в работе 8 из 225 ОИК. Из них четыре расположены в столице, 2 – на Киевщине и по 1 – в Волынской и Хмельницкой областях.

В то же время такие задержки никак не отражаются на состоянии правопорядка в местах расположения ОИК.

«У окружных комиссий с целью недопущения незаконных вмешательств в их работу охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники органов внутренних дел, а также те правоохранители, которые сопровождают избирательные бюллетени совместно с представителями УИК», - отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня Центральная избирательная комиссия приняла первые протоколы с «мокрыми» печатями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1207