Полiтика

Беларусь и РФ надеются на развитие отношений с Украиной после выборов

Главы МИД Беларуси и России заявили, что надеются на развитие отношений с Украиной после прошедших в этой стране парламентских выборов.

«Мы уважаем выбор украинских граждан и надеемся на углубление нашего взаимодействия в интересах российского, белорусского и украинского народов», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам во вторник в Минске, где он находится с рабочим визитом.

В свою очередь глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что белорусская сторона надеется на «преемственность во внешней политике Украины в отношении Беларуси».

«Мы считаем, что выборы на Украине являются внутренним делом украинского народа», - сказал Макей, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что белорусская сторона поддерживает оценку миссии СНГ относительно украинских выборов.

«Выборы были свободными, открытыми, соответствовали законодательству Украины. Подсчет голосов на тех участках, на которых были наши наблюдатели (от СНГ), осуществлялся открыто и прозрачно», - сказал глава миссии наблюдателей СНГ, первый зампредседателя исполкома Содружества Владимир Гаркун. По его словам, более 270 наблюдателей от СНГ фиксировали нарушения, но эти факты «носили несистемный характер и не могли повлиять на результаты выборов».

Как ранее сообщал ForUm, в Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что международные наблюдатели в своих предварительных выводах о парламентских выборах в Украине отметили ряд недостатков организации и проведения волеизъявления, все эти замечания будут учтены.