Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что Украина для стабилизации экономической ситуации в условиях кризиса не пойдет на «затягивание поясов» и сокращение дефицита госбюджета, как это делают некоторые страны Европейского Союза. Об этом он заявил в интервью центральным телеканалам.

Глава правительства отметил, что рост экономики Украины в 2012 году за 8 месяцев на уровне 1,5%, с учетом ситуации в странах ЕС, является неплохим показателем, но этого недостаточно.

«Для нас это недостаточно. Мы считаем, что мы можем увеличить рост за счет развития внутреннего рынка, реализации инфраструктурных проектов, усиления внимания к строительству и это нестандартный наш путь. Мы так выходили из кризиса в 2010 году. Мы сейчас хотим реализовать этот механизм выхода из кризиса. Но для этого требуется определенное время, чтоб наша экономики приспособилась, адаптировалась… Требуется определенное время, переходной этап», - сказал Азаров, передает «УНИАН».

Он отметил, что в этот переходной период по некоторым позициям все же необходимо будет экономить. Однако применять политику «затягивания поясов» правительство не будет.

«Есть другой рецепт, и он сейчас активно применяется в странах Европейского Союза. Это затягивание поясов, сокращение заработных плат, пенсий, урезание всех абсолютно бюджетных расходов. Вы знаете, что Испания, Португалия, Греция и целый ряд других стран идут таким путем. Они считают это единственно возможным выходом из этой ситуации, но пока к чему это привело? Вот греки 5 лет сокращают дефицит бюджета, но никак не могут его сократить, а экономика падает и безработица достигла 25%, в Испании безработица среди молодежи – 55%, среди трудоспособного населения – 20%. Так вот, мы внимательно изучаем, а надо ли нам идти таким путем. Нет, мы таким путем не пойдем. Мы пойдем вот таким нестандартным путем», - заявил Азаров.

Как сообщал ForUm, Кабмин утвердил проект госбюджета на 2013 год с доходами 392,6 млрд гривен и предельным дефицитом на уровне 27,8 млрд гривен, или 1,65% ВВП.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1105