Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил о получении «ультимативных обращений» по поводу ратификации договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств. Об этом Литвин сказал в интервью журналистам во время рабочей поездки в Житомирскую область.
Он считает, что парламент должен ратифицировать настоящий договор.
При этом спикер добавил, что некоторые народные депутаты выдвигают собственные требования относительно соглашения о ЗСТ в рамках Содружества. «По этому поводу уже появились такие ультимативные обращения в мой адрес со стороны отдельных народных депутатов такого содержания: «Требуем предусмотреть при ратификации предостережение, что данное соглашение действует лишь в части, которая не противоречит заключенному и парафируемому Соглашению о зоне свободной торговли с Европейским Союзом», – сказал он.
Литвин сообщил, что направил эти обращения в профильный комитет и выразил надежду, что инициаторы таких документов будут иметь возможность выступить с обоснованием своей позиции, передает «УНИАН».
«Я должен сказать, что если мы предприняли первый шаг – подписали на уровне правительств настоящий документ, то нужно предпринимать и следующий шаг, и за него полностью отвечать», - отметил Литвин.
Председатель ВР подчеркнул, что на сегодняшний день в торговле с Российской Федерацией существуют определенные проблемы. «Остановилось сотрудничество с Россией в сфере металлургии – сегодня трубами завалены не только склады, но и цеха, где они производятся. Это еще один фактор, чтобы рассмотреть вопрос о ратификации Соглашения о зоне свободной торговли», - добавил Литвин.
Как ранее сообщал ForUm, Президент Виктор Янукович предложил Верховной Раде ратифицировать договор о зоне свободной торговли с Содружеством Независимых Государств.
Напомним, 18 октября 2011 г. в Санкт-Петербурге (Россия) премьер-министры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Договор о ЗСТ подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Кыргызстан. Договор не подписали Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. Вместе с тем было заявлено, что эти страны планируют присоединиться к нему.
Договор должен вступить в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
2 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации договора о ЗСТ в рамках СНГ.








