За один месяц Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины проидентифицировала более 10 тысяч голов крупного рогатого скота. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев.

«На сегодняшний день Госветслужбой проведена огромная работа, сравнить которую можно, разве что, с переписью населения», - сообщил Горжеев.

По его словам, ведомство разработало поправки к законопроекту «Об обязательной идентификации животных», согласно им, люди, содержащие скот для собственных нужд, также должны его идентифицировать. «Это процедура необходима для всех, так как любое инфицированные животные представляют собой опасность, как для всего населения, так и для всего государства», - отметил он.

По словам председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, эта процедура станет дешевле, так, к примеру, ветеринарный паспорт и карточка будут стоить до одной гривны. Кроме того, он напомнил, что основными заболеваниями, которыми болеет скот, остаются бешенство, африканская чума свиней, болезнь Ньюкасла, трихиннелез. Улучшена эпизоотическая ситуация относительно туберкулеза, лейкоза, сибирки КРС.

Как ранее сообщал ForUm, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил 3 мая, что с 1 июня начнутся дотационные выплаты для частных животноводческих хозяйств средств.

Напомним, для получения дотации за молодняк КРС крестьяне должны подать в сельские, поселковые или районные советы только копии паспорта физического лица, идентификационного номера, паспорта КРС и номер счета в банке.

Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства дал поручение Министерству аграрной политики и продовольствия создать реестр граждан, претендующих на целевую дотацию на содержание молодняка крупного рогатого скота.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338