Роспотребнадзор во вторник направляет в Украину новую группу экспертов для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок.

«Наши специалисты во вторник отправляются на Украину», - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Онищенко ранее заявил, что следующая инспекция Роспотребнадзора планирует приехать в Украину, в частности, на Пирятинский завод. «Если все будет хорошо и не будет серьезных замечаний, значит, он пойдет на открытие (для поставок сырной продукции в РФ)», - сообщил он, пишет «Интерфакс-Украина».

3 апреля Онищенко посетил Киев и после переговоров с руководством украинских ведомств заявил, что украинская «сырная проблема» будет решена после выполнения российских требований.

«Мы выставили свои требования. С ними (в Украине) согласились. По мере того, как быстро они будут решаться, будет решаться и вопрос доступа (украинского сыра) на российский рынок», - сказал Онищенко.

В конце марта инспекция Роспотребнадзора была на украинском предприятии «Гадячсыр» и нашла нарушения.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонны сыра», - сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

 
29 марта президент Национальной академии аграрных наук Николай Безуглый заявил, что специалисты Роспотребнадзора Российской Федерации, которые инспектировали украинское предприятие по производству сыров, не обнаружили технических нарушений.
 
4 апреля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «сырный вопрос» будет решен после выполнения требований России.
 
Москва и Киев договорились создать рабочую группу по гармонизации технических стандартов двух стран, в том числе в производстве сыра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

939