Специалисты Роспотребнадзора нашли нарушения при проверке украинского завода «Гадячсыр», который собирается поставлять сырную продукцию в Россию.

«Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства», - говорится в сообщении Роспотребнадзора, передает «Интерфакс-Украина».

«Технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства», - заявили в Роспотребнадзоре.

Комиссия Роспотребнадзора работала на предприятии «Гадячсыр» с 27 по 28 марта.

«Так, например, сыр полутвердый сычужный «Российский», вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Технология производства указанного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам проведения созревания», - сообщили в санитарной службе РФ.

«Например, срок созревания сыров вместо положенных 60 суток заменен на 20-30 суток. При самопрессовании и прессовании сыров изменены параметры температуры воздуха (25°С вместо 20°С), изменена технология обсушки сыра по продолжительности, температуре в помещениях в сторону повышения до 25 -27° С вместо 8-12 °С, по срокам обсушки с 1-5 суток до 4-5 минут и т.д.», - заявили в Роспотребнадзоре.

«В процессе проверки также выявлено, что, кроме производства сыра, предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел», - сообщили в ведомстве.

«Несмотря на требования комиссии о представлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена не была, при этом была попытка скрыть указанные факты. Кроме того, на предприятии установлены существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции», - отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также сообщили, что проинформировали руководство предприятия о выявленных нарушениях.

«Предложено разработать план мероприятий по устранению отмеченных недостатков и представить в Роспотребнадзор», - сказали в российской санитарной службе.

Группа сотрудников Роспотребнадзора отправилась на Украину для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок, в прошлый понедельник.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонны сыра», - сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

Вчера, 29 марта, президент Национальной академии аграрных наук Николай Безуглый заявил, что специалисты Роспотребнадзора Российской Федерации, которые инспектировали украинское предприятие по производству сыров, не обнаружили технических нарушений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3598