«Сырный вопрос» будет решен после выполнения требований России. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, вчера на брифинге заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Мы выставили свои требования, и в Украине с ними согласились. По мере их выполнения будет решаться и вопрос доступа на рынок РФ», - сказал чиновник.

По его словам, Москва и Киев договорились создать рабочую группу по гармонизации технических стандартов двух стран, в том числе в производстве сыра. «Нам нужно работать на постоянной основе. На уровне не руководства, а рабочей группы, которая будет гармонизировать требования, подходы, административные регламенты. А также будет урегулировать недоразумения, которые могут возникнуть в будущем», - отметил Онищенко.

Он также подчеркнул, что разрешение «сырной проблемы» зависит от украинской стороны.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра», - сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3005