Ограничения на ввоз украинского сыра в РФ будут сняты в ближайшее время после обработки украинской стороной замечаний, высказанных Роспотребнадзором, сообщил на брифинге во вторник глава Министерства экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

«Ограничения на импорт твердых и полутвердых сыров украинского производства со стороны РФ будут сняты после обработки всех замечаний, которые российская сторона высказала после проверки», - сказал Порошенко.

Он отметил, что в ходе беседы с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко удалось достичь достаточно серьезных договоренностей, которые позволяют «с оптимизмом смотреть на вопросы урегулирования торговых отношений, соответствия стандартам украинской продукции, которая будет поставляться как в РФ, так и на рынок Таможенного союза», передает РИА «Новости».

Порошенко также отметил, что украинская сторона в сжатые сроки предоставит необходимые документы и пояснения для того, чтобы предприятие «Гадячсыр», на котором проверка уже прошла, как можно скорее получило доступ на российский рынок.

Он также сообщил, что в ближайшее время будут организованы проверки других предприятий, чья продукция запрещена на ввоз в РФ.

Как ранее сообщал ForUm, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «сырный вопрос» будет решен после выполнения требований России.

Напомним, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра», - сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1300