Модернизация украинской газотранспортной системы и увеличение ее эффективности усилит энергетическую безопасность Европейского региона. Об этом говорится в заключении 24-го заседания группы высокого уровня Энергетического сообщества.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, согласно выводам, которые приняты по результатам проведения заседания, модернизация украинской газотранспортной системы и увеличение ее эффективности усилит и будет поддерживать энергетическую безопасность региона.

«Модернизация украинской ГТС и бесперебойное снабжение - это важные факторы для безопасности функционирования единого европейского газового рынка, которые могут иметь ключевую роль в имплементации газового кольца Энергетического сообщества», - сказано в документе.

В заключении также отмечено, что Европейская комиссия, а также ЕБРР и Всемирный банк подтвердили свою поддержку модернизации украинской ГТС и тот факт, что ЕК установила срок для ее реабилитации - 2020 год. Более того, Европейская комиссия подчеркнула, что рабочая группа по вопросам Региональной энергетической стратегии - это также приемлемая основа для дискуссий о роли Украины и ее ГТС как с региональной, так и с европейской точки зрения.

«Важность украинской ГТС должна быть принята во внимание при установлении целей Региональной энергетической стратегии в контексте энергетической безопасности ЕС и стран Энергетического сообщества, согласно которой доступ третьих сторон и прозрачное управление, отвечающих требованиям Договора об учреждении Энергетического сообщества, должны полностью гарантироваться», - сказано в заключении.

Напомним, Украина является полноправным членом Энергетического сообщества с 1 февраля 2011 года.

Как ранее сообщал ForUm , Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина ожидает от европейских партнеров выполнения договоренностей об их участии в модернизации отечественной газотранспортной системы.

1 марта Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подтвердили свое намерение помочь Украине в модернизации газотранспортной системы (ГТС), выделив НАК «Нафтогаз Украины» кредит на сумму 308 млн долл. уже до конца текущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1483