Дату выборов мэра Киева должна определить Верховная Рада. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил в ходе международного семинара по вопросам создания и функционирования Государственного реестра избирателей.

«Исключительно Верховная Рада вправе назначать как очередные, так и внеочередные выборы в органы местного самоуправления. Они могут проходить как одновременно с парламентскими, так и до парламентских выборов», - отметил Магера.

Глава ЦИК не считает, что возможность совмещения парламентских и киевских выборов негативно повлияет на избирательный процесс. Вместе с тем он видит позитив от совмещения дат этих двух выборов, поскольку это позволит сэкономить бюджетные средства. «Но здесь есть и определенный негатив: члены территориальных избирательных комиссий по выборам мэра не могут быть одновременно членами окружных комиссий по выборам народных депутатов», - подытожил Магера.

Как сообщал ForUm , 23 марта председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что выборы мэра Киева обязательно состоятся в этом году- в июле или в августе.

Парламентские выборы должны состояться 28 октября 2012 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1191