Полiтика

Азаров рассказал, как два года назад «обезвредил бомбу»

Об основных итогах работы правительства за два года премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал в эфире программы «Экзамен для власти» на Первом национальном. Об этом ForUm’у сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров.

«С чего мы два года назад начинали? Как ни парадоксально, несмотря на пустую казну, несмотря на колоссальные долги, мы начали с того, что повысили зарплаты и пенсии», - рассказал Азаров.

«С 1 мая было принято решение о выполнении закона о новых социальных стандартах, который был принят еще в 2009 году, и который предыдущее правительство вообще отказывалось выполнять, заявив, что это «атомная бомба под экономику Украины». Однако именно благодаря тому, что правительство не побоялось повысить выплаты, а значит, и увеличить покупательную способность граждан, удалось дать толчок для развития экономики. Более того, правительство не только подняло зарплаты и пенсии с 1 мая, но и провело выплаты за предыдущий период - с 1-го января», - отметил он.

Еще одним важным решением правительства в начале его работы Азаров назвал договор с Россией о снижении на 100 долларов за 1 тыс куб.м цены на газ.

«Это позволило нам получить передышку и значительно удешевить нашу продукцию химии, металлургии и других отраслей», - подчеркнул Азаров.

По его мнению, именно такие «нестандартные решения позволили не просто стабилизировать ситуацию, восстановить ее, но и заложить фундамент для развития».

«Именно благодаря нестандартным решениям правительства двухлетней давности сейчас есть реальная возможность ввести новые социальные стандарты, в частности повышение выплат многим категориям граждан, нуждающихся в социальной защите», - подытожил Азаров.