Власть и оппозиция должны объединить усилия по наработке изменений в Конституцию Украины, которые усовершенствуют функционирование ряда государственных институтов. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, советник Президента – руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук сказала в эфире Первого национального телеканала.

Сегодня, подчеркнула она, ПАСЕ искренне приветствует создание в Украине Конституционной Ассамблеи и призывает Президента, парламент и все политические силы нашего государства к началу полноценного, полномасштабного конституционного процесса.

«ПАСЕ дает целый ряд рекомендаций, которые должна выполнить Украина – в том числе и в сфере правосудия на конституционном уровне – чтобы правосудие в Украине действительно было независимым и эффективным», – отметила она.

Ставнийчук призвала оппозицию к конструктивному диалогу с властью в конституционном процессе. «Четко понятно, что оппозиция в сегодняшней политической жизни, кроме политиканства, не играет такой роли, какую бы она должна была играть… Давайте сядем за круглый стол и начнем работать», – сказала советник Президента.

Как ранее сообщал ForUm, советник Президента Украины Марина Ставнийчук заявила, что в состав Конституционной ассамблеи официально внесены 40 кандидатур.

25 января 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1311