Жалобы европейских потребителей на недопоставки газа связаны с тем, что они просят поставить сверхконтрактные объемы, сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев.

«Они просят больше, чем мы обязаны им поставлять», - сказал он, отвечая на вопрос, с чем связаны жалобы европейских потребителей на недопоставки газа, передает «РИА Новости».

Комлев пояснил, что существует согласованное контрактное количество, которое определено на сутки и на месяц, и это максимальный объем. «Все, что выше, это хотелки», - отметил он.

При этом Комлев подчеркнул, что «Газпром» работает идеально в текущих погодных условиях. «Мы не обязаны поставлять газ (дополнительно - Ред.)», - добавил он.

Как ранее сообщал ForUm, Европейская комиссия отмечает сокращение объемов поставок российского газа в некоторые страны Евросоюза, однако считает ситуацию не критичной.

Напомним, ранее сообщалось, что объем недопоставленного из России в Италию газа в четверг вырос почти в два раза по сравнению со средой - с 10 до 20 миллионов кубометров.

Заместитель председателя правления компании «Газпром» Александр Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о значительных сокращениях поставок российского газа в Европу. «В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ - в частности, в Беларусь и Украину, и одновременно увеличила подъем «голубого топлива» из подземных хранилищ», - заявил он.

При этом он предположил, что Украина в настоящее время отбирает газ, поставляемый из России, в значительно большем объеме, чем предусмотрено контрактом, что могло стать причиной того, что ряд европейских потребителей в последние дни почувствовали уменьшение объема поставок газа из России.

В свою очередь, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, комментируя по просьбе журналистов заявление «Газпрома» отметил, что газ в Европу поступает не в полном объеме, потому что в связи с резким похолоданием в России снизилось поступление российского газа в ГТС Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1448